esen

Nivel Central

Dirección Titular
Ministro de Ambiente  Emilio Sempris
Viceministro de Ambiente (Encargado) Yamil Danel Sánchez  Peña 
Secretario General Félix Wing Solís
Jefe de Asesoría Legal   Lisbeth Carreiro
Asesora del Despacho Superior Rosilena Lindo
Asesor del Despacho Superior Enrique Castillo
Dirección de Administración y Finanzas José A. Marrones Samaniego (Encargado)
Dirección de Áreas Protegidas y Vida Silvestre José Armando Palma (Encargado)
Dirección Nacional de Costas y Mares

Eduardo Polo

Dirección de  Protección a la Calidad Ambiental  Malu del Rosario Ramos Montenegro (Encargada)
Dirección de Administración de Sistema de información Ambiental Carmen Prieto López
Dirección Fomento a la Cultura Ambiental  Judit Elena Jaén  Amaya
Dirección de Gestión Integrada de Cuencas Hidrográficas Gladys Villarreal (Encargada)
Dirección de Evaluación y Ordenamiento Ambiental Manuel Pimentel
Proyecto Sistema de Producción Sostenible y Conservacion  de la Biodiversidad Gloriela Rudas Cuéllar                                                          
Oficina de Planificación y Politica Ambiental Neyra Herrera (Encargada)
Jefa de Oficina Institucional de Recursos Humanos Larissa Del Carmen Sinisterra
Jefe de Juzgado Ejecutor  
Jefa de la Oficina de Asuntos Internacionales Antonella Finis
Jefe de la Oficina de Relaciones Públicas Gustavo Aparicio
Jefe de Auditoria Interna  Ramphis García
Jefe Area de Administración y Planificación de Recursos Humanos  
Jefa de la Unidad Economía Ambiental 

Eustorgio Jaén

Jefe de la Unidad Seguridad Ambiental   Oliver Thorne
Jefe de la Unidad de Cambio Climático y Desertificación Elba Cortes

Direcciones Regionales

Dirección Titular
Regional de Los Santos    Bolivar Dominguez
Regional de Bocas del Toro    Carolina Wong L.
Regional de Panamá Metro                              Maria de los Angeles Bajura G.      
Regional de Chiriquí    Yilka Aguirre Beitía
Regional de Colón  Isis Del Camen Góndola
Regional de Panamá Este  Glenon Alvarez
Regional de Herrera    Guillermo Nicholson Gómez
Regional de Veraguas    Marissa Acosta de Bonilla 
Regional de Coclé    Ricardo Cardo Herrera Gonzalez
Regional de Panamá Oeste  Walter Flores
Regional de Darién    Maria Monica Moscoso Tejera
Regional de Panamá Norte  Idelsa E. Botello Rojas
Comarca Ngobe Buglé  Narciso Gonzalez Polanco
Comarca Guna Yala  Jorge Andreve